Свернутый омлет

Омлет – довольно простое в приготовлении блюдо и, вне всякого сомнения, является азбукой кулинарного искусства. Омлеты, к сожалению, часто недооценивают и это совершенно напрасно! Приготовить настоящий омлет несложно, но требуется некоторая сноровка и навык, чтобы результат был удачным.

В кулинарии выделяют 3 типа омлетов: овальные (свернутые), омлеты-муслин и плоские омлеты. В этой статье подробно рассмотрим базовую рецептуру и нюансы приготовления свернутых омлетов.

Свернутый омлет

Очень важным подготовительным этапом для приготовления свернутого омлета является выбор сковороды. Лучшим вариантом будет тяжелая толстодонная сковорода с закругленными боками, на которую нанесено качественное антипригарное покрытие. Диаметр по дну должен составлять не менее 20 сантиметров. Больший диаметр ни к чему, иначе омлет получится слишком тонкий, а при меньшем диаметре будет толстоват.

Помните, что по большей части успех будущего блюда зависит именно от выбора сковороды, в которой будет готовиться омлет.

Настоящий омлет должен быть полностью приготовленным, с прожаренными краями и нежной яичной массой внутри и посередине. Омлет, который будет сворачиваться, должен быть равномерно тонким, но не слишком, иначе порвется. Омлет не должен быть пересушенным, чтобы сохранять свою эластичность при сворачивании, в противном случае он потрескается.

Давайте приготовим такой омлет и подробно рассмотрим важные нюансы в работе с ним.

Для одного омлета нам понадобятся:

  • сливочное масло – 20-30 грамм;
  • яйцо категории СО – 2 штуки;
  • соль, перец – по вкусу.

Никакого молока в приготовлении свернутых омлетов использовать не нужно.

Растопите сливочное масло на сковороде и равномерно распределите его тонким слоем: масло должно полностью покрывать донышко и бока сковороды.

Яйца слегка взбейте вилкой в миске, добавьте соль и перец по вкусу.

Не нужно взбивать яйца в пышную пену, достаточно слегка перемешать их до однородности. Не допускайте при взбивании образования пузырей и пены. Воздушная яичная пена не подходит для приготовления свернутых омлетов и при термической обработке станет плотной; такой омлет будет трудно свернуть.

Влейте яичную массу на разогретую со сливочным маслом сковороду.

Плавно и осторожно распределите яичную массу равномерно по сковороде. Делать это лучше легким подергиванием сковороды вперед-назад. Не распределяйте омлет по сковороде лопаточкой или вилкой, это нарушит его однородность.

Нагрев сковороды должен быть умеренным, ближе к слабому.

Прожарьте омлет до готовности, это займет чуть больше минуты. Края омлета должны быть полностью прожарены. А его поверхность остается нежной, как будто слегка недоготовленной, но при этом не растекается как сырая яичная масса.

Если вы все делали верно, то ваш омлет готов и обладает необходимой тонкостью и пластичной консистенцией, чтобы с ним можно было работать дальше.

Теперь омлет можно сворачивать по своему усмотрению. Делать это лучше на теплой сковороде, а не на тарелке, иначе омлет быстро остынет и утратит свою податливость. Если вы предусматриваете начинку к своему свернутому омлету, то добавлять ее нужно тоже на сковороде, пока омлет теплый.

Можно свернуть омлет просто пополам, как полумесяц.

Можно свернуть пополам и полумесяц, тогда получится красивый многослойный треугольный кармашек из омлета.

Можно свернуть омлет втрое, тогда получится замечательная форма, которая подходит к обильным и густым начинкам.

Заверните треть омлета от края к середине.

Противоположный краешек омлета сверните навстречу.

Можно перевернуть такой омлет, и он не утратит свою форму.

Можно и такую форму сложить пополам – получится квадратный кармашек из омлета.

Как видите, омлет остается эластичным и принимает любую форму.

Успех правильного омлета прост: важно правильно выбрать сковороду, использовать сливочное масло, не пережарить и не пересушить омлет, а все манипуляции с ним проводить на теплой сковороде.

Приготовьте омлет для себя, своей семьи и близких, удивите их его красотой, изяществом и нежным вкусом. Омлет – полновесное, несмотря на простоту приготовления, блюдо; его можно приготовить со всевозможными начинками: мясными, овощными, рыбными и даже сладкими. К омлетам замечательно подойдут воздушные соусы-эмульсии, приготовленные на основе сливочного масла (например, соус голландез или бер-блан).

Свернутый омлет с креветками в сливочном соусе

Свернутый омлет с ветчиной и карамелизованным зеленым луком

Свернутый омлет с грибами под соусом бер-блан

Надеюсь, эта статья оказалась вам полезной, и теперь вы без труда сможете приготовить свернутый омлет.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.