Соус «Майонез»

Соус «Майонез». Едва ли найдется человек, который ни разу не пробовал его или хотя бы не слышал название этого легендарного соуса.

Существуют несколько версий изобретения соуса «Майонез», и, в основном, связаны они с яркими историческими событиями. Одна из историй повествует о том, что слово «майонез» географического происхождения и связано с названием города Маон, столицы испанского острова Менорка. В 1758 году, в период осады города, у местного населения иссякли запасы продовольствия, кроме яиц и оливкового масла. Из этих продуктов готовили яичницу и омлеты, которые изрядно надоели. Неизвестный находчивый повар взбил яйца с маслом и приправил эту смесь солью и пряностями. Получившийся соус назвали «майонезом», в честь города Маон.

На самой Менорке майонез называется «salsa mahonesa» (маонский соус). Вполне возможно, что этот простой соус возник независимо сразу в нескольких местах Средиземноморья, где всегда были оливковое масло и яйца.

Великий ресторатор и кулинарный писатель Огюст Эскофье причислил соус «Майонез» к основным базовым соусам французской кухни.

Современный «Майонез» промышленного производства настолько тесно вошел в нашу жизнь, что оригинальный соус теперь редко готовят вручную. И совершенно напрасно! Приготовить соус «Майонез» самостоятельно очень просто и быстро. Однако, существуют некоторые тонкости и нюансы приготовления. Давайте разбираться!

Соус «Майонез»

Соус «Майонез»

Для того, чтобы приготовить 150 миллилитров соуса, нам понадобятся:

  • масло подсолнечое рафинированное – 90 миллилитров;
  • масло оливковое – 45 миллилитров;
  • горчица дижонская – ½ чайной ложки;
  • желток 1-го яйца;
  • уксус винный белый – ½ чайной ложки;
  • сок лимона – ½ чайной ложки;
  • соль, перец молотый.

Полезные советы.

  • Используйте для приготовления соуса свежайшие, лучше всего – органические яйца.
  • Оливковое масло холодного отжима обладает специфическим вкусом и запахом. Если вам нравятся оттенки вкуса оливкового масла «extravirgin», смело используйте его. Нерафинированное оливковое масло можно заменить рафинированным. Допустимо заменить оливковое масло на любое растительное масло по вкусу: рапсовое, рыжиковое, горчичное, тыквенное, масло грецкого ореха и другие. Попробуйте использовать сочетание различных вкусовых масел для приготовления майонеза. Перед началом приготовления смешайте подсолнечное и вкусовое растительное масло в одной емкости.
  • По желанию, можно добавлять в соус дополнительные вкусовые ингредиенты. Это могут быть чеснок, перец чили, приправа карри, пряный сыр, ароматная зелень, маринованные огурчики, каперсы, оливки, цедра лимона, имбирь, грибы, анчоусы и многие другие. Учитывайте, что срок хранения соуса «Майонез» со вкусовыми добавками будет существенно сокращен.
  • Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, 20-220С. Это условие способствует образованию стойкой однородной эмульсии и соус не расслоится.

Приготовление.

В подходящей емкости соедините желток, белый винный уксус и дижонскую горчицу. Добавьте щепотку соли и немного перца мелкого помола.

Взбивайте смесь вручную венчиком, при помощи кухонного комбайна или погружного блендера. В процессе взбивания масса насытится кислородом, посветлеет и немного увеличится в объеме.

Не прекращая взбивание, начинайте постепенно добавлять в смесь растительное масло. Эту операцию стоит проводить очень осторожно и ни в коем случае не вливать масло большими объемами. Начните с нескольких капель и постепенно переходите на тонкую струйку.

К тому моменту, как будет использовано все масло, соус превратится в густую однородную эмульсию.

По окончании взбивания добавьте в соус несколько капель лимонного сока и приправьте по вкусу.

Соус «Майонез» готов!

Хранить соус «Майонез» домашнего приготовления стоит в неокисляющейся посуде, в прохладном, но не слишком холодном месте. Срок хранения не должен превышать 3-х дней.

Используйте соус для заправки салатов, в качестве дипа к холодным мясу, рыбе, птице и креветкам и овощным закускам.

Приятного аппетита!

как приготовить соус Майонез

готовый соус майонез

Если вам понравилась статья, вы можете поделиться ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.