Пюре из зеленого горошка

Пюре из зеленого горошка – яркий, необычный, сытный и очень легкий в приготовлении нежный гарнир, который обладает свежим, сладковатым вкусом. Особенно выгодно пюре из зеленого горошка подчеркнет блюда из куриной грудки или рыбы, приготовленных на гриле.

Пюре из зеленого горошка

Пюре из зеленого горошка

Для того, чтобы приготовить 3-4 порции пюре из зеленого горошка, понадобятся:

  • горошек зеленый свежий или замороженный – 400 грамм;
  • вода кипяченая, горячая – до 1 литра;
  • масло оливковое – 10 миллилитров;
  • масло сливочное – 20-30 грамм;
  • сливки, жирностью до 30% — по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Приготовить пюре из зеленого горошка настолько просто, что я даже не знаю, о чем можно подробно писать в рамках статьи на эту тему. Поэтому я не стану широко растекаться мыслью по древу и просто коротко опишу все этапы приготовления этого замечательного гарнира.

Итак, основной ингредиент для нашего пюре – зеленый горошек, свежий или замороженный. Я всегда выбираю для приготовления именно замороженный зеленый горошек, поскольку он доступен на прилавках магазинов круглый год и отлично переносит длительное хранение в морозильной камере.

Вот такой замороженный горошек у меня – ровный, красивый, яркий. Перед приготовлением замороженный горошек не нужно подвергать разморозке.

Нагрейте в глубоком сотейнике оливковое масло и добавьте к нему горошек. Перемешивайте несколько минут, чтобы масло окутало каждую горошинку. Теперь залейте горошек горячей водой и варите несколько минут, пока горошек не разморозится и не станет мягким на укус.

На этом этапе нужно посолить горошек по вкусу.

После того, как горошек отварен до готовности, слейте с него воду и добавьте сливочное масло. Перемешивайте до того момента, пока сливочное масло полностью не растопится.

Теперь измельчите горошек при помощи погружного блендера. Измельчайте до равномерной консистенции с тем условием, что в пюре будет сохраняться некоторая фактурность.

Теперь добавляйте к измельченному горошку горячую воду или подогретые сливки. Лучше выбирать сливки, поскольку именно они придадут пюре более нежную фактуру и сообщат ему тонкий сливочный вкус.

Количество добавляемой жидкости варьируйте по своим предпочтениям – чем больше воды или сливок вы добавите, тем более жидким будет ваше пюре. Перемешивайте пюре с жидкостью лопаточкой или при помощи погружного блендера. Следите за тем, чтобы пюре не стало слишком текучим и не забывайте о том, чтобы сохранить его фактуру.

Вот и все! Пюре из зеленого горошка готово!

Не ограничивайтесь рецептурой простого пюре. Фантазируйте, экспериментируйте! Попробуйте добавить к зеленому горошку немного мяты, хлопьев перца чили, размолотых кедровых орехов, тертого твердого сыра и других ингредиентов по своему вкусу! Главное при этом – вкусовой баланс и гармония!

Приятного аппетита!

Если вам понравилась статья, вы можете поделиться ею с друзьями, используя кнопки социальных сетей.